Печать
Категория: Новости
Просмотров: 1893

 В Буденновском районе, на базе спортивного комплекса «Старт», в целях внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) 22 ноября 2019 года для инструкторов-методистов по спорту муниципальных образований и спортивных школ Буденновского муниципального района проведен обучающий семинар на тему: «Пропаганда Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Буденновского муниципального района.

Организаторами данного мероприятия выступили муниципальное учреждение спортивный комплекс «Старт» Буденновского муниципального района.

Открыли семинар-совещание Глава Буденновского муниципального района А.Н. Соколов и председатель Совета Буденновского муниципального  района В.Ф. Купаев, которые отметили, важность данного комплекса не только как для формирования здорового поколения, но так же, как и культурное наследие для всей нации. Председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации  Буденновского муниципального района И.М. Абдуллаев и директор спортивного комплекса «Старт» М.И. Княгинин, рассказали о статистике развития комплекса ГТО в Буденновском районе и отметили, что сейчас физической культуре и спорту уделяется очень много внимания, внедряются новые проекты и есть запрос на активный и здоровый образ жизни. И как раз, комплекс ГТО - это один из инструментов для выполнения этих задач.

В процессе проведения семинара инструкторы-методисты отдела ГТО и квалифицированные спортивные судьи, ознакомили с пакетом документов, порядком организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на 2020 год и практически показали на себе и на участниках технику выполнения испытаний (тестов) для определения уровня развития гибкости, координационных способностей, силы, скоростных возможностей, скоростно-силовых возможностей, прикладных навыков, выносливости - физических качеств, развитие которых подразумевает успешную сдачу тестов ГТО для получения знака отличия. Более подробно были разобраны такие виды тестирования, как рывок гири 16 кг, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине 90 см, подтягивание из виса на высокой перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжки в длину и с разбега, метание теннисного мяча в цель и метание мяча 150 г, наклон вперед из положения стоя и челночный бег. Семинар завершился круглым столом, всем участникам были вручены сертификаты.

Отдел ГТО